日南商工会議所ブログ 宮崎県日南市の観光情報配信!

宮崎県日南市の情報満載!日南の魅力を発信、発ッ進!

Entries

日南地区珠算競技大会

今日は、当所と日南珠算連盟が主催する第52回日南地区珠算競技大会を開催しました。
日南市内や南郷町にある珠算教室の生徒さんや高校生の84名が参加され、日ごろの練習の成果を発揮されていました。
070821_08 
070821_07 
成績は下記のとおりです。

●最優秀賞 川崎 連(日南振徳商業高等学校)
070821_42
●個人総合競技
・小学校1年生以下の部
1位 斉藤 和摩(小島珠算塾)2位 古衛 雛(小島珠算塾)
3位 橋口 実々花(小島珠算塾)、高岡 夢実(小島珠算塾)

・小学校2年生の部
1位 谷口 崚真(小松珠算塾)2位 山口 快斗(小島珠算塾)、田村 梨子(小島珠算塾)
3位 池田 有輝(小島珠算塾)、井上 楓香(小島珠算塾)、李 柊人(小島珠算塾)

・小学校3年生の部
1位 古澤 もも華(井手珠算塾)2位 萩元 雅也(井手珠算塾)、宮川 真弥(井手珠算塾)
3位 野辺 美優(井手珠算塾)、堺 真由(井手珠算塾)、安楽 翔(小島珠算塾)
070821_35
・小学校4年生の部
1位 古澤 理紗(小島珠算塾)2位 小玉 郷生(小松珠算塾)、松岡 明日香(小島珠算塾)
3位 鈴木 紘哉(井手珠算塾)、谷口 瑞季(小松珠算塾)、森 浩徳(小松珠算塾)

・小学校5年生の部
1位 西村 明日香(小島珠算塾)2位 藤浦 京香(小島珠算塾)、安楽 彩可(小松珠算塾)
3位 森迫 裕仁(井手珠算塾)、長友 夕姫(井手珠算塾)、高野 玲(井手珠算塾)

・小学校6年生の部
1位 宮川 里咲(小島珠算塾)2位 鈴木 沙祐里(小島珠算塾)、小玉 智貴(小松珠算塾)
3位 宮川 真悠(井手珠算塾)、瀬田 英史(小島珠算塾)、池田 光希(井手珠算塾)
070821_38 
・中学校の部
1位 小玉 捷平(小松珠算塾)2位 井手 希(井手珠算塾)、松下 由佳(小島珠算塾)
3位 鬼束 あかね(小島珠算塾)、田中 佳菜(小松珠算塾)、岩城 一郎(小島珠算塾)

・高等学校の部
1位 川崎 連(振徳)2位 岩切 蘭(振徳)3位 日高 秋桜(振徳)、井手 綾美(振徳)
070821_39 

●読上算競技
・小学校1年生以下の部
1位 橋口 実々花(小島珠算塾)2位 斉藤 和摩(小島珠算塾)
3位 高岡 夢実(小島珠算塾)、古衛 雛(小島珠算塾) 

・小学校2年生の部
1位 山口 快斗(小島珠算塾)2位 谷口 崚真(小松珠算塾)、田村 梨子(小島珠算塾)
3位 池田 有輝(小島珠算塾)、外山 明日香(小島珠算塾)、井上 楓香(小島珠算塾)

・小学校3年生の部
1位 古澤 もも華(井手珠算塾)2位 野辺 美優(井手珠算塾)、萩元 雅也(井手珠算塾)
3位 宮川 真弥(井手珠算塾)、堺 真由(井手珠算塾)、安楽 翔(小島珠算塾)

・小学校4年生の部
1位 松岡 明日香(小島珠算塾)2位 小玉 郷生(小松珠算塾)、川越 晴美(小島珠算塾)
3位 森 浩徳(小松珠算塾)、木脇 加依里(小島珠算塾)、古澤 理紗(小島珠算塾)

・小学校5年生の部
1位 藤浦 京香(小島珠算塾)2位 西村 明日香(小島珠算塾)、安楽 彩可(小松珠算塾)
3位 渡辺 淳太郎(小松珠算塾)、川畑 和也(小島珠算塾)、石野 達也(小島珠算塾)

・小学校6年生の部
1位 小玉 智貴(小松珠算塾)2位 鈴木 沙祐里(小島珠算塾)、瀬田 英史(小島珠算塾)
3位 宮川 里咲(小島珠算塾)宮川 真悠(井手珠算塾)、川畑 卓也(小島珠算塾)

・中学校の部
1位 松下 由佳(小島珠算塾)2位小玉 捷平(小松珠算塾)、森 菜留実(小松珠算塾)
3位 岩城 一郎(小島珠算塾)、井手 希(井手珠算塾)、鬼束 あかね(小島珠算塾)

・高等学校の部
1位 岩切 蘭(振徳)2位 川崎 連(振徳) 3位 井手 綾美(振徳)、日高 秋桜(振徳)

●読上暗算競技
・小学校1年生以下の部
1位  斉藤 和摩(小島珠算塾)2位 古衛 雛(小島珠算塾)
3位 橋口 実々花(小島珠算塾)、高岡 夢実(小島珠算塾)

・小学校2年生の部
1位 山口 快斗(小島珠算塾)2位 谷口 崚真(小松珠算塾)、田村 梨子(小島珠算塾)
3位 川崎 優人(小島珠算塾)、外山 明日香(小島珠算塾)、池田 有輝(小島珠算塾)

・小学校3年生の部
1位 焼山 亮太(小島珠算塾)2位 甲斐 友也(小島珠算塾)、藤山 裕里菜(小島珠算塾)
3位 古澤 もも華(井手珠算塾)、野辺 美優(井手珠算塾)、萩元 雅也(井手珠算塾)

・小学校4年生の部
1位 古澤 理紗(小島珠算塾)2位 川越 晴美(小島珠算塾)、石束 心作(小島珠算塾)
3位 松岡 明日香(小島珠算塾)、小玉 郷生(小松珠算塾)、木脇 加依里(小島珠算塾)

・小学校5年生の部
1位 藤浦 京香(小島珠算塾)2位 西村 明日香(小島珠算塾)、森迫 裕仁(井手珠算塾)
3位 長友 夕姫(井手珠算塾)、川畑 和也(小島珠算塾)、藤山 愛里沙(小島珠算塾)

・小学校6年生の部
1位 宮川 里咲(小島珠算塾)2位 鈴木 沙祐里(小島珠算塾)、瀬田 英史(小島珠算塾)
3位 芳賀 祐樹(小島珠算塾)、池田 光希(井手珠算塾)、小玉 智貴(小松珠算塾)

・中学校の部
1位 松下 由佳(小島珠算塾)2位 小玉 捷平(小松珠算塾)、田中 佳菜(小松珠算塾)
3位 鬼束 あかね(小島珠算塾)、井手 希(井手珠算塾)、岩城 一郎(小島珠算塾)

・高等学校の部
1位 川崎 連(振徳) 2位 岩切 蘭(振徳) 3位 日高 秋桜(振徳)、井手 綾美(振徳)

日南商工会議所ホームページ

関連記事

Comment

No title 

 私は、珠算準初段をもってます
  そろばんって楽しいですよね!
  • posted by 珠算準初段 
  • URL 
  • 2009.08/30 22:05分 
  • [Edit]

Dear 珠算準初段様 

コメントありがとうございます★

準初段ってすごいですね★
級もすごいですが、段って想像もつかないです。


毎年1回、生徒たちの普段の練習の成果を見ますが、
本当に凄い!の一言です。

来年の大会をまた楽しみにしたいと思います。

Comment_form

管理者のみ表示。 | 現在非公開コメント投稿不可です。

左サイドMenu

カレンダー(月別)

09 ≪│2017/10│≫ 11
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -

最近の記事

最近のコメント

ブログ内検索

全記事(数)表示

全タイトルを表示